↑ Наверх
02 мая 2015

Обзор контроллера DJI A2



Вступление
A2, новый флагманский контроллер от DJI, предлагает отличную производительность и обладает простым в пользовании интерфейсом. Девайсы этой компании идеально подходят для фото/видео съемки благодаря своим прекрасным летным характеристикам и удобному программному обеспечению.

Распаковка
В коробке находится основной модуль управления, модуль IMU, блок GPS, блок LED, PMU, 2 кабеля сервоприводов, USB-кабель, карбоновые штанги и некоторые крепежные аксессуары.






Руководство по эксплуатации
Руководство A2 можно скачать на официальном сайте компании производителя. Прежде, чем приступить к установке, я бы рекомендовал вам ознакомиться с этой книжечкой. Также я бы советовал распечатать ее или записать на планшет, чтобы вы могли открыть ее в любое время и в любом месте.

Руководство написано довольно хорошо. Переводы некоторых элементов могут оказаться достаточно неоднозначными, но, в целом, авторы проделали отличную работу.

Установка
В ходе установки вам придется подключить достаточно много модулей, но, к счастью, конструкторы DJI выложили в руководстве хорошую диаграмму, в которой показано, как это все должно быть подключено вместе. В зависимости от используемой вами модели квадкоптера или другого устройства, вы можете устанавливать эти модули именно там, где это имеет наибольший толк.



IMU — это модуль, в котором сосредоточено большинство датчиков, и который используется для передачи данных на плату управления. Вы можете установить его в нескольких положениях, и указать в ПО, в каком направлении он расположен.




Основную плату управления полетом и модуль PMU можно установить в любом месте, куда дотянутся коннекторы. Учтите, что вам может понадобиться легкий доступ к этим модулям, например, для отсоединения проводов при транспортировке.





Модуль GPS можно установить в любом месте. Лучшим решением станет закрепление этого блока подальше от других электронных устройств, которые могут создавать помехи.




Модуль Bluetooth/LED также можно разместить где угодно, но нужно это делать в таком месте, в котором его будет хорошо видно во время полета. Светодиодные огни будут отображать важную информацию, такую как количество доступных спутников, режим полета и состояние батареи.




Программирование
После того, как вы все установили и подключили, пришло время погрузиться в работу с помощником по программному обеспечению и запрограммировать А2. Отмечу, что вы можете скачать ПО как для Windows, так и для Mac. Перед началом процесса, убедитесь, что вы не установили лопасти. Включите радио, подключите аккумулятор к устройству и USB от вашего компьютера. Затем откройте программу, после чего она автоматически должна подключиться к контроллеру.

Помощник от DJI — это самое удобное программное обеспечение, которое я когда-либо видел. Графический интерфейс не перегружен лишними деталями, благодаря чему у вас не составит труда выбрать именно те параметры, которые нужно. На первом экране вы увидите обзорную страницу, на которой показана самая важная информация. Функции программирования разделены на 2 меню: базовое и продвинутое. После внесения каких-либо изменений необходимо нажать на кнопку Enter, и данные будут записаны на контроллер. Измененные пункты будут выделены красным цветом, а после их сохранения — черным.



Полет на А2
Полет на А2 очень похож на полет с любым другим контроллером DJI. Для запуска двигателей необходимо дать стику команду и потянуть их. После этого двигатели будут работать на холостом ходу, и для взлета вам нужно будет добавить тяги (более чем на половину мощности). Как только вы это сделаете, услышите ускорение работы моторов и коптер поднимется вверх.

В настройках вы можете откалибровать показатели по своему вкусу, например, скорость реакции на команды.

Видео


Вывод
Я использую А2 уже на протяжении нескольких месяцев, и он показал себя ровно настолько удобным и надежным, насколько я этого от него ожидал. У него есть множество функций, которые мне нужны, а программное обеспечение позволяет очень легко внести изменения в любые его функции. Так что, я бы рекомендовал этот контроллер абсолютно всем пилотам.

  • 0
  • uniteddare
  • 02 мая 2015, 18:52
  • 4708
  • Поделиться:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, .

Регистрация занимает 40 секунд и не вызывает никаких сложностей.
Также вы можете войти на сайт используя свою учетную запись на любом из предложенных сервисов:

yandex google facebook twitter vkontakte