↑ Наверх
16 сентября 2010

Turnigy 9X

В моих ненадежных руках появился Turnigy 9X.
Turnigy 9X
Turnigy 9X

Ввиду того, что китайцы ляпают логотип «Turnigy» на все, что только под руку попадется, сразу оговорюсь, что по большей части это Imax 9X. Соответственно, руководство к данной аппе замечательно подходит от Imax. Видимо по этой причине друзья-китайцы не удосужились включить этот 56 страничный сборник макулатуры в комплект девайса.
Пожалуй, хватит издеваться над производителями. Стоит остановиться хотя бы потому, что данный девайс не уступает по возможностям вполне приличной аппаратуре, а его цена просто до безумия сладка.

Итак, начнем.
Аппаратура приходит во вполне солидной коробочке.

Turnigy 9X

Мне она пришла без всякой посторонней упаковки. т.е. заводская коробка и все. Но даже русская почта не смогла повредить ценное содержимое, хотя попытки, судя по помятостям, все же имели место быть.
Содержимое коробушки довольно скудное: аппаратура, приемник и бинд-петелька.

Turnigy 9X
Turnigy 9X

Сделано все довольно качественно. Ни в одном месте нет заусениц, а части корпуса плотно прилегают друг к другу. Блок передатчика уже вставлен на свое место.
Turnigy 9X

Ни один элемент конструкции не шатается и не люфтит.

Turnigy 9X
Turnigy 9X
Переключатели работают легко и плавно. Неприятным местом тут являются кнопки. Они не столь мягко нажимаются, а аппаратура, словно ругаясь, при каждом нажатии издает писк (немного нервирует, если полчаса просидеть в попытках настроить новую модель).

Turnigy 9X
В комплекте 8-канальный приемник. Его особенность — это умение запудрить владельцу мозги. Во-первых в приемнике есть светодиод. Где? — спросите Вы. А внутри! Отверстия в корпусе под него не существует, и поэтому чтобы узнать о состоянии приемника нужно усердно его вертеть и разглядывать через полупрозрачный корпус этот злосчастный красненький огонек. Во-вторых чтобы сделать операцию «бинд» нужно сильно почесать голову. Ведь гнездо с соответствующим названием предназначается отнюдь не для петельки. В «Bind» подключается питание, а в «Batt» уже знакомый нам проводок. И вуаля — головоломка решена.

Не буду сильно вдаваться в функционал т.к. всего до конца не знаю, а познакомиться с ним можно скачав руководство к данной аппе.
Turnigy 9X

Интерфейс управления немного смущает. С левой стороны мы видим 4 кнопки. Их расположение как-то интуитивно дает пальцем понять, что это джойстик. Но увы, это не так — слева находится кнопка "-", а справа "+". К тому же по меню хочется перемещаться не кнопками «Up» и «Down» а всем набором верх/низ/лево/право. Кнопки «menu» и «exit» выполняют еще и роль кнопок «Сохранить» и «отменить». При наличии руководства и небольших знаний английского с любой функцией можно разобраться быстро и просто.

Range test проводил на сколько позволяли условия, а именно длина аэродрома. В итоге мы отъехали на 600 метров, когда кончилась полоса, а самолет, оставленный под присмотром друзей и знакомых, все еще продолжал подчиняться моим командам.

Еще скажу о самом лакомом аспекте данного девайса — цене. С HobbyCity этот агрегат + 3 приемника + ремешок на шею обошелся мне в сумму, чуть меньшую 4000ру.
В общем итоге аппа вполне достойная, а при желании иметь неплохую многоканальную аппаратуру за неплохие деньги просто незаменимая. Конечно те, кто имеют в своем распоряжении Футабу и пару/тройку бензиновых самолетов скажут «фу, это не аппаратура». Но могу с этим поспорить. Безусловно, имея модель за пару тысяч зеленых, Вы не станете экономить на аппаратуре, а для более бюджетных моделей эта аппа послужит хорошим приложением и изрядно сэкономит Ваши деньги.
В общем если задумались над покупкой этой вещицы, поверьте, она того стоит.

  • 1
  • A1eksander
  • 16 сентября 2010, 23:09
  • 14128
  • Поделиться:
avatar
  • YAGO
  • 25 марта 2011, 02:35
  • #
  • 0
ой как хочется…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, .

Регистрация занимает 40 секунд и не вызывает никаких сложностей.
Также вы можете войти на сайт используя свою учетную запись на любом из предложенных сервисов:

yandex google facebook twitter vkontakte