↑ Наверх
22 ноября 2010

Пять самых популярных ошибок RC-пилота



Как известно, ошибаются многие, даже самые опытные, не говоря уже о новичках. Предлагаю заглянуть ниже и узнать, насколько же хороши именно вы ;) И даже если вы попадетесь на всех пяти ошибках, не расстраивайтесь, по-крайней мере теперь вы про них точно узнаете.


1. Плохая настройка холостого хода

Настройка игл высоких и низких оборотов может быть произведена в зависимости от вашего мастерства. Это как искусство, метод проб и ошибок, ведь умения приобретаются только с опытом, но как бы то не было, правильная настройка мотора — ваш прямой путь к успеху. И тем не менее, многие люди делают эти регулировки неправильно. Чтобы правильно отрегулировать холостой ход, сначала снимите воздушный фильтр. Затем посмотрите в карбюратор и убедитесь, что зазор составляет 1-2 мм. Теперь включите аппаратуру, и дайте полный тормоз. Убедитесь, что карбюратор не закрылся. Если это не так, корректируйте настройки газа/тормоза.

2. Не выставлены конечные точки

Сервомашинки не такие умные, чтобы уметь думать за себя. Они будут поворачиваться, и стараться довернуть настолько, насколько заданы настройки в вашем передатчике. Так, если аппаратура говорит им повернуть на 60 градусов, а ваша модель позволяет это сделать лишь на 50 градусов, серво напряжется и попытается сдвинуть тягу дальше. Это вызывает нагрев моторчика внутри машинки, что со временем очень плохо сказывается на ее работе. Вот зачем необходимо настраивать конечные точки (End Points). Самым простым путем является настройка с помощью вашего собственного уха. Убедитесь, что в конечном положении машинка не издает никаких посторонних звуков. Дважды проверьте это с поворотами колес в обе стороны.

3. Зарядка током более 1C

Этот вопрос является достаточно спорным в модельном мире. Суть его заключается в том, что если вы хотите продлить жизнь вашим литий-полимерным батареям, и хотите заряжать их без риска, заряжайтесь током 1C. Зарядка бОльшим током, конечно, уменьшит ее время. Цены на аккумуляторы в последнее время упали, и многие гонщики могут себе позволить приходить на трассу всего с несколькими паками и заряжать их быстро при необходимости. Если у вас аккумулятор на 5000 мА/ч, заряжайте его током 5 ампер. В отличие от никель-металгидридов, зарядка большим током не даст вам прирост в производительности.

4. Слишком глубокий вход в повороты

Однажды вы дойдете до стадии, когда будете постоянно врезаться в заграждающие барьеры и ломать модель на каждом круге. Главным отличием между быстрыми пилотами и остальными является метод захода в повороты. 95% гонщиков поворачивают максимально близко к повороту, а 5% не входят столь резко, что позволяет сохранять им большую скорость и увеличивать время своего отрыва с каждым кругом. Езжайте медленно, чтобы быть быстрее. Не имеет значение, насколько ваша модель быстра на прямой, главное — средняя скорость и время прохождения круга.

5. Путаница с регулировками

Большинство гонщиков делают две неверные вещи, когда дело доходит до настройки модели: они экспериментируют с каждым узлом своей модели (часто делая сразу несколько изменений за раз) и стараются сделать свои регулировки максимально похожими на регулировки профессиональных пилотов, которые они нашли в сети. Лучший совет, который можно дать — использовать заводские настройки. Если вы хотите узнать, какое влияние оказывает та или иная регулировка, делайте ее только одну за раз. Вторая часть совета — оставить настройки профессионалов им самим. То, что работает для одного пилота часто не работает для другого и наоборот. Тем более что ваши уровень мастерства, опыт, стили вождения сильно отличаются.

Перевод статьи с rccaraction

  • 2
  • allrc
  • 22 ноября 2010, 00:09
  • 2607
  • Поделиться:
avatar
а 2 сальто в воздухе и поломка ходовки — это считается резким входом в поворот?))))
avatar
  • allrc
  • 22 ноября 2010, 00:19
  • #
  • 0
В данном случае скорее всего причиной поломки стало качество китайских запчастей :)
Да и речь в статье о соревнованиях скорее, а не о дворовых покатушках…
avatar
холодно ваще-то))))
Это двор у тебя не правильный))))
avatar
  • allrc
  • 22 ноября 2010, 00:26
  • #
  • 0
Тут не чатик, попрошу обсуждение вести по существу :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, .

Регистрация занимает 40 секунд и не вызывает никаких сложностей.
Также вы можете войти на сайт используя свою учетную запись на любом из предложенных сервисов:

yandex google facebook twitter vkontakte